Врач назвал девять продуктов, которые улучшают сон

Качественный ночной сон способствует укреплению иммунитета.
Врач назвал девять продуктов, которые улучшают сон

Врач-отоларинголог Антон Божко перечислил продукты, регулярное употребление которых позволяет улучшить качество сна.

По мнению доктора, крепкий и достаточный сон является лучшим иммуномодулятором. При возникновении проблем с засыпанием эксперт рекомендует пересмотреть рацион питания и выбрать продукты, которые способствуют расслаблению и помогают спать лучше.

К таким продуктам Божко относит лосось, который за счет сочетания в составе Омега-3 и витамина D способствует выработке серотонина, обеспечивающего быстрое погружение в сон.

Из круп доктор считает важным употреблять рис, активизирующий выработку мелатонина, а также овсянку, в состав которой входит триптофан и витамин В3. Из фруктов качество сна повышают киви, вишня и вишневый сок, а из орехов — миндаль, который, помимо триптофана, содержит магний, и грецкий орех с жирными кислотами, повышающими уровень серотонина, отмечает врач в блоге в Instagram. 

К продуктам, вызывающим сонливость, специалист причисляет ромашку аптечную и базилик священный. Последний снижает уровень гормона кортизола, который часто винят в проблемах со сном.

Для улучшения сна медик рекомендует ужинать не позднее чем за четыре часа до отхода ко сну, делать порции небольшими, тщательно и медленно пережевывать пищу для лучшего усвоения питательных веществ.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации