Врач объяснил, почему хрустят суставы и что с этим делать

Громкость хруста зависит от уровня физической активности.
Врач объяснил, почему хрустят суставы и что с этим делать

Мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин объяснил, что означает хруст в суставах и стоит ли обращаться к специалисту для устранения симптома.

По словам доктора, многие люди замечают, что суставы хрустят именно весной, когда начинают больше двигаться и возобновляют регулярные занятия спортом. Хруст характеризует загустение синовиальной жидкости в суставе — чем звук громче, чем жидкость гуще. Консистенция меняется в зависимости от уровня физической активности. 

«Когда человек активно двигается, улучшается кровообращение, синовиальная жидкость активно выделяется в полости сустава для адекватной его смазки. Чем интенсивнее движения и чем их больше, тем больше синовиальной жидкости, тем более она разжижается и суставы не хрустят», — сказал специалист в прямом эфире радио Sputnik.

Мануальный терапевт рекомендует при сильном хрусте дозировать нагрузку, но не прекращать занятия. По мнению эксперта, чрезмерное увлечение силовыми тренажерами способно навредить не только суставам, но и всему опорно-двигательному аппарату. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом и подобрать те упражнения, которые не вредят организму. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации