Врач объяснила, что делают регулярные прогулки с организмом

Требуется гулять 30 минут в день для защиты иммунитета, 40 — для похудения, и 50 — для активности мозга.
Врач объяснила, что делают регулярные прогулки с организмом

Репродуктолог Юлия Голешева назвала прогулки на свежем воздухе одной из самых полезных и доступных видов физической активности. Врач объяснила, что происходит с системами организма, если регулярно ходить гулять.

В первую очередь прогулки полезны для укрепления иммунитета. По словам специалиста, 30 минут на улице в день — необходимый минимум, который поддерживает защитные силы организма.

Во-вторых, такой вид активности полезен для сердца. Если гулять по два часа дважды в неделю, то риск инсульта сократится на 20%. Прогулки также увеличивают активность мозга, повышая интеллектуальные и творческие способности. «50 минут свежего воздуха три раза в неделю защитит часть мозга, связанную с долговременной памятью и способностью планировать», — говорит Голешева в своем блоге в Instagram.

В-третьих, ходьба увеличивает в два раза вентиляцию легких, а высокое кислородное насыщение организма положительно влияет на кровообращение, что дает возможность предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. В целях профилактики достаточно выходить на 30–60 минут в день.

Помогут прогулки и для снижения веса. По мнению врача, если ходить быстро хотя бы по 40 минут в день, то лишние килограммы просто не смогут отложиться на талии.

Если гулять регулярно, то со временем кожа станет более упругой, поскольку сможет получать достаточно кислорода. Кроме того, прогулки помогают бороться со стрессом и повышают качество сна. «Многие психологи в первую очередь рекомендуют пациентам с тревожными расстройствами увеличить двигательную активность. 40-минутная прогулка в день простимулирует нормальный обмен веществ и сократит симптомы депрессии на 36%», — аргументирует врач.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации