Врач объяснила, как нужно есть, чтобы не переедать и не толстеть

Количество съеденного зависит в том числе от способа принятия пищи.
Врач объяснила, как нужно есть, чтобы не переедать и не толстеть

Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная объяснила, какие привычки в потреблении пищи приводят к перееданию и как нужно есть, чтобы не набирать лишний вес.

По словам специалиста, есть следует в тишине и в расслабленном состоянии. Только так, подчеркивает врач, можно получить удовольствие от пищи, насладиться ее вкусом и качеством. К тому же это позволяет есть медленнее и насыщаться быстрее, что позволит не набирать лишние килограммы.

Доктор предостерегает от завтраков или обедов под телевизор или под звуки музыки, так как это прямой путь к перееданию. Также набору веса способствуют перекусы на бегу или стоя.

«Когда вы едите стоя или на бегу, то вы плохо прожевываете еду и глотаете большие куски, что вызывает рост нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Также на ходу вы не ощущаете чувства сытости, поэтому можете съесть гораздо больше, чем нужно было», — сказала гастроэнтеролог в прямом эфире радио Sputnik.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации