Врач объяснила, какой алкоголь меньше всего вредит организму

В нем мало калорий и много антиоксидантов.
Врач объяснила, какой алкоголь меньше всего вредит организму

Врач-диетолог Ольга Шмелева объяснила, какой из всех алкогольных напитков стоит предпочесть, чтобы нанести меньший вред организму.

По словам диетолога, красное и белое сухое вино являются наименее калорийными среди всех спиртных напитков. Так, бокал 150 мл имеет энергетическую ценность всего в 100 ккал.

«Много веса от вина не наберешь. Хотя, конечно, все зависит от количества», — приводит слова диетолога НСН

Доктор также отмечает, что жители Италии и Франции, употребляющие вина едва ли не за каждой трапезой, отличаются более высокой продолжительностью жизни, а также имеют лучшие показатели холестеринового обмена. В то же время специалист подчеркнула, что медицинского обоснования данных фактов пока нет.

Если же выбирать между белым и красным вином, то предпочтение лучше отдать последнему, говорит Шмелева. В красном вине, по ее словам, содержится больше антиоксидантов, которые противостоят окислительным процессам и разрушающему действию свободных радикалов в организме.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации