Врач перечислил лекарства, противопоказанные при COVID-19

Средства, призванные облегчить симптомы, при коронавирусе только навредят.
Врач перечислил лекарства, противопоказанные при COVID-19

Доктор медицинских наук, руководитель отделения инфекционного контроля и профилактики детской больницы Цинциннати Джошуа Шаффцин рассказал, каких лекарств стоит избегать во время коронавирусной инфекции. Свое мнение врач высказал в статье, подготовленной для онлайн-журнала Good Housekeeping.

Как заявил специалист, частыми симптомами COVID-19 являются тошнота, диарея, а также заложенность дыхательных путей.

«Ваш пищеварительный тракт, вероятно, находится в процессе уничтожения бактерий, и вам не стоит этому препятствовать», — сказал Шаффцин. Он предупредил, что для облегчения симптомов не стоит принимать противодиарейное средство на основе лоперамида. Лекарство замедлит работу кишечника, что не даст инфекции вовремя покинуть организм.

Шаффцин также не советует делать ингаляции, а также капать в нос сосудосуживающие препараты. «Все, что содержит фенилэфрин, который является активным ингредиентом многих популярных безрецептурных противоотечных средств для носа, может особенно навредить людям с сердечно-сосудистыми проблемами», — заявил эксперт. Лекарства, по его словам, заставляют мелкие кровеносные сосуды в носу сужаться, что в конечном итоге замедлит кровоток.

Доктор призвал людей с COVID-19 при любой необходимости принять те или иные лекарства сначала посоветоваться со специалистом.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации