Врач рассказал, как избежать ухудшения самочувствия при метеозависимости

«Метеозависимость сама по себе не болезнь, но атмосферные колебания усиливают симптомы имеющихся заболеваний».
Врач рассказал, как избежать ухудшения самочувствия при метеозависимости

Эндоваскулярный хирург, заведующий отделением ГКБ им. Вересаева Михаил Струценко рассказал в своем блоге в Instagram, как проявляется метеозависимость и можно ли себе помочь, не прибегая к сильнодействующим лекарствам.

По словам Струценко, метеозависимость сама по себе не болезнь, но атмосферные колебания усиливают симптомы имеющихся заболеваний. Поэтому, отмечает доктор, важно понимать, что происходит с организмом во время перемены погоды и как при этом можно себе помочь.

Для гипертоников, считает специалист, опасна холодная погода, когда сосуды сжимаются, а сердце начинает работать активнее. Им следует одеваться теплее, снизить физическую нагрузку, заменить кофе травяными настоями.

Гипотоники хуже чувствуют себя при усилении влажности и ветра, потому что организм снижает нагрузку на стенки сосудов. В этой ситуации нужно пить крепкий чай или кофе, полежать так, чтобы ноги были выше головы.

Очень частый симптом, сопровождающий метеозависимость, — головная боль. Как отмечает Струценко, перепады атмосферного давления вызывают дисбаланс химических веществ, например серотонина, расширяют сосуды, изменяя приток крови к мозгу. Избежать мигрени сложно, но можно попробовать снизить ее интенсивность, если больше отдыхать, пить достаточно воды и принять теплую ванну.

Бороться с перепадами настроения, которые часто сопровождают межсезонье, лучше всего курсами витаминов групп D и В, прогулками и физической активностью. По словам доктора, подавленность, вялость, нервозность и бессонница могут быть предвестниками холодной и сырой погоды, а сухие пыльные ветра рассеивают внимание и делают людей агрессивными.

Также под воздействием погоды может обостряться аллергия. Успешно бороться с ее проявлением помогает только устранение или минимизация контактов с источником.

Что касается боли в суставах, то прямой связи между симптомом и переменами в погоде не установлено, говорит врач. Однако многие люди чаще жалуются на боли, когда на улице холодно и влажно. Помочь в данном случае могут противовоспалительные мази, теплая и шерстяная одежда.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации