Врачей избавят от тюрьмы за потерю сильных обезболивающих

Глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал смягчение уголовной ответственности для врачей, имеющих дело с наркотическими обезболивающими препаратами.
По словам Мишустина, утрата сильнодействующих средств не будет караться уголовной ответственностью, если потеря произошла по недосмотру или неосторожности, в результате происшествия никто не пострадал и специальная комиссия зафиксирована нарушение, сообщает «Росбалт».
Соответствующий законопроект около года разрабатывается в МВД РФ. Подготовка документа стартовала после поручения президента Владимира Путина. С просьбой смягчить наказание для медиков выступила руководительница благотворительного фонда «Вера», который специализируется на паллиативной помощи, Нюта Федермессер во время прямой линии.
Сейчас врачи и фармацевты в случае утери полной или пустой ампулы от сильнодействующих обезболивающих подвергаются уголовному преследованию. По ст. 228 УК РФ ч. 2 («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере») медикам грозит тюремный срок от трех до десяти лет, а также штраф до 500 000 рублей или в размере зарплаты за период до трех лет.