Врачи рассказали, почему россияне летом не высыпаются

Почему так происходит, даже если мы спим много?
сон, лето, Россия
Фото: Shutterstock

Летом россияне могут ощущать усталость из-за недостатка сна, даже если проводят в постели по восемь и более часов в сутки. Это объясняется влиянием солнечного света на организм, считает врач-терапевт Ирина Ярцева. Продолжительность светового дня летом в России очень велика, отметила она в интервью радио Sputnik.

«Люди за зиму привыкли поздно ложиться, а сейчас светает рано. Летом в четыре часа утра уже светло, сейчас самые длинные световые дни в году. Свет заставляет организм активизироваться и мешает спать, даже если у него закрыты глаза. Человек это существо, физиологически зависимое от солнца, его активность связана со светом», сказала Ирина Ярцева.

Врач рекомендует ложиться спать раньше, чтобы успевать восстанавливать силы до первых лучей солнца, которые могут помешать нормальному сну.

«Просыпаться летом рано — это нормально, поэтому надо ложиться раньше, чтобы высыпаться. Я всегда говорю пациентам, что надо успеть выспаться до того момента, как вас разбудит утреннее солнышко. Тогда будет больше сил», посоветовала Ирина Ярцева.

От чего зависят наши бодрость и усталость?

Мало сна — путь к суициду. Как уберечь себя и близких