Врачи в Подмосковье выходили недоношенного ребенка весом менее 500 г

Девочка родилась на два с половиной месяца раньше срока.
Врачи в Подмосковье выходили недоношенного ребенка весом менее 500 г

Врачи Коломенского перинатального центра выходили недоношенную девочку, появившуюся на свет на два с половиной месяца раньше срока. Ребенок весил 480 г, рост составил 31 см.

Малышка провела в инкубаторе интенсивной терапии 39 суток. Девочка не могла дышать самостоятельно, ей требовалась искусственная вентиляция легких и респираторная поддержка. Все это время ребенок находился под наблюдением неонатологов. Родители назвали девочку Евой. Мать малышки весь период реанимации находилась рядом.

По данным агентства «Москва», спустя два с половиной месяца нахождения в больнице Ева набрала более 1,5 кг. При выписке ее вес составил 2,35 кг. Несмотря на то что ребенок покинул стены учреждения, врачи будут контролировать процесс роста и развития малышки, чтобы избежать вероятных осложнений.

Ранее в Каунасе удалось спасти недоношенного младенца весом 350 г. Мальчик родился на 22-й неделе беременности, он стал единственным ребенком, выжившим на таком сроке. Врачи назвали это чудом.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации