Временный отказ от соцсетей улучшает психическое здоровье

Новое исследование британских ученых.
Соцсети
Фото: Shutterstock

Перерыв в использовании социальных сетей улучшает психическое здоровье, утверждают ученые из британского Университета Бата.

В исследовании изучалось влияние недельного перерыва в социальных сетях на психическое здоровье, сообщает Medical Xpress. Некоторые участники эксперимента благодаря отказу от соцсетей получили около 9 часов свободного времени.

Ученые случайным образом распределили 154 человека в возрасте от 18 до 72 лет по двум группам — в одной из них участники не пользовались соцсетями всю неделю, в другой — пользовались в обычном режиме. Люди также оценивали уровни тревоги, депрессии и благополучия в начале и конце эксперимента.

Через неделю у участников, которых попросили сделать недельный перерыв, значительно улучшилось самочувствие, уменьшилась депрессия и тревога по сравнению с теми, кто продолжал пользоваться социальными сетями.

«Скроллинг ленты соцсетей настолько распространен, что многие из нас делают это почти не задумываясь — с момента пробуждения до ночного сна. Растет озабоченность по поводу воздействия соцсетей на психическое здоровье, поэтому в этом исследовании мы хотели посмотреть, может ли простой недельный перерыв принести пользу для психического здоровья. Многие из участников сообщили о положительных эффектах перерыва — улучшении настроения и уменьшения беспокойства. Это говорит о том, что даже небольшой перерыв может оказать влияние», — заявил ведущий автор исследования доктор Джефф Ламберт.

Ученые хотят продолжить исследование, чтобы узнать, может ли кратковременный отказ от соцсетей помочь различным группам населения — например, молодым людям или пациентам с разными заболеваниями. Команда также хочет наблюдать за людьми дольше одной недели, чтобы увидеть, сохраняются ли преимущества с течением времени.

Психолог: «Будьте позитивнее в социальных сетях»

Смартфон или жизнь?