Выяснилось, как человек может усилить эффект прививки от коронавируса

Действие вакцины можно улучшить даже в 4 раза.
Выяснилось, как человек может усилить эффект прививки от коронавируса
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили неожиданный, но простой способ усилить эффект вакцины от COVID-19.

Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки решили проверить, имеет ли значение, в какую руку колоть прививку. К этой идее их подтолкнули медицинские работники, участвующие в исследованиях иммунного ответа на вакцину COVID-19. Медики спрашивали экспертов, следует ли им менять руки между первой и второй прививкой, а ученые не знали, что им посоветовать.

Вакцинологи из Орегона проверили уровень антител у 947 людей, получивших две дозы прививки от COVID-19. Половине из них вакцину кололи только в одну руку, другую половину — в обе. Через месяц после второй дозы специфических антител к SARS-CoV-2 в сыворотке крови было в 1,4 раза выше у тех, кому ставили прививку в разные руки.

Более того, после ревакцинации у тех, кому делали прививки в обе руки, уровень антител к коронавирусу в сыворотке крови увеличился в невероятные 4 раза — по сравнению с теми, кому кололи препарат только в одну руку. Улучшенный иммунный ответ сохранялся в течение года и более после ревакцинации.

«Это один из самых значительных результатов, которые мы обнаружили, и, вероятно, он не ограничивается только вакцинами от коронавируса. Возможно, речь идет о важной иммунологической функции», — отмечают иммунологи.

Почему так происходит, точного ответа еще нет. Возможно, дело в особенностях работы лимфатических узлов. Когда вакцину вводят в мышцу, антигены, содержащиеся в препарате, распознаются иммунными клетками, которые сковывают частицы вируса и доставляют их в лимфатические узлы для изучения. Так иммунная система настраивается на борьбу с конкретным антигеном. Но на разных сторонах тела есть свои лимфатические узлы, поэтому, вызывая иммунный ответ с обеих сторон, организм может становиться более «бдительным». По сути, организм формирует иммунную память в двух местах вместо одного, если колоть вторую часть прививки в другую руку.