Объяснено, почему люди заражаются коронавирусом по второму и третьему разу

Антитела в разных органах действуют по-разному.
Выяснилось, почему люди заражаются коронавирусом по второму и третьему разу
Фото: Shutterstock

Британские ученые объяснили, почему люди нередко повторно заражаются коронавирусом. Уровень антител, вырабатываемых в носу, снижается через девять месяцев после заражения COVID-19. При этом антитела, обнаруженные в крови, сохраняются не менее года.

Антитела в носовой жидкости, известные как иммуноглобулин А или IgA, создают первую линию защиты от COVID-19, блокируя вирус SARS-CoV-2, когда он впервые попадает в дыхательные пути. Эти антитела эффективны для предотвращения проникновения вируса в клетки и вызывания инфекции.

Обнаружилось, что назальные антитела присутствовали только у недавно переболевших людей. Особенно недолговечными они были против «Омикрона» — по сравнению с более ранними вариантами. Исследование также показало, что вакцинация очень эффективна для создания и повышения уровня антител в крови, которые предотвращают тяжелое течение ковида и осложнения после него. При этом вакцинация почти не влияет на уровень IgA в носу.

«До нашего исследования было неясно, как долго в организме сохранялись эти важные назальные антитела. Мы обнаружили устойчивые иммунные реакции после инфекции и вакцинации, но эти назальные антитела были короче, чем те, что в крови. Это может стать важным фактором для повторных заражений коронавирусом и его новыми штаммами», — цитирует Medical Xpress доктора Фелисити Лью из Национального института сердца и легких Великобритании.

Исследование проводилось учеными из Имперского колледжа Лондона и Ливерпульского университета. Иммунологи проверили данные почти 450 человек, которые были госпитализированы с COVID-19 в период с февраля 2020 года по март 2021 года — до появления «Омикрона» и вакцины от него.

Назван уровень влажности в квартире, «предотвращающий» ковид

Ученые: повторное заражение коронавирусом повышает риск смерти