Ученые: повторное заражение коронавирусом повышает риск смерти

Некоторые переболевшие не так «непобедимы», как считают.
повторное заражение коронавирусом повышает риск смерти и госпитализации
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что повторное заражение COVID-19 удваивает риски человека умереть и утраивает вероятность госпитализации, сообщает WebMD.

Ученые выяснили, что даже вакцинация и бустеры не улучшают показатели выживаемости или госпитализации среди людей, зараженных коронавирусом более одного раза. «Повторное заражение COVID-19 увеличивает риск как неприятных последствий, так и лонг-ковида. Это работает для всех — непривитых, привитых и ревакцинированных людей», — заявил доктор медицинских наук Зияд Аль-Али.

Исследователи проанализировали данные 443 588 человек, впервые заразившихся коронавирусом, 40 947 человек, болевших два или более раз, и 5,3 млн человек, ни разу не инфицированных коронавирусом. Заражение во второй, третий или четвертый раз способствует дополнительным рискам для здоровья в острой фазе — то есть в первые 30 дней после заражения. Это происходит и в длительной фазе болезни, в лонг-ковиде, отмечает Аль-Али.

Повторное заражение коронавирусом также резко увеличивает риск развития проблем с легкими, сердечными заболеваниями или заболеваниями головного мозга. Повышенные риски сохранялись в течение полугода.

Инфекционисты обращают внимание на то, что сейчас есть немало пациентов, переболевших ковидом, которые считают, что они «непобедимы». «Они спрашивают: действительно ли повторное заражение имеет значение? Наш ответ — да, абсолютно», — заключил Аль-Али.

ВОЗ: смертность от COVID-19 в мире снизилась на 90%

Грипп, ковид, ОРВИ: врачи предупреждают о «тридемии»