Выяснилось, когда младенцы перестают сильно плакать

Гораздо позже, чем считалось ранее.
младенец, плач
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что младенцы могут сильно плакать и дольше «пика плача», который приходится на возраст 6 недель, сообщает Science Alert.

Авторитетное исследование, проведенное в 1962 году, предполагало, что максимальный уровень младенческого плача приходится на возраст 6 недель. Затем он постепенно стихает и стабилизируется на низком уровне через 12 недель. Новое исследование, охватывающее большее количество данных, собранных за более длительный период времени, показывает, что продолжительный плач у младенцев может длиться намного дольше.

Ученые собрали информацию из 17 разных стран и 57 отдельных исследовательских проектов, охватив в общей сложности 7580 детей. Данные по каждому ребенку собирались в течение первого года его жизни.

«Если вы погуглите словосочетание "детский плач", вы увидите изображения с графиком плача. Поэтому мы подумали, что было бы интересно смоделировать все доступные данные, чтобы проверить, согласуется ли это с исходной "кривой плача"», — отметил преподаватель когнитивных наук в Орхусском университете в Дании Арно-Квентин Вермилле. 

Ученые создали две математические модели, которые представляют имеющиеся данные. По словам нейробиолога Кристин Парсонс, ни одна из моделей не показала, что продолжительность плача заметно снижается после пятинедельного возраста. Однако такая кривая представлена на графиках, популярных среди родителей. Парсонс отметила, что плач — «значительная часть репертуара многих младенцев после шести месяцев».

Также выяснилось, что уровень плача у детей может значительно различаться между странами, хотя данные по некоторым регионам ограничены. Например, уровень плача в Индии, Мексике и Южной Корее оказался ниже, чем в США, Великобритании и Канаде.

Чрезмерный плач младенца — плач более трех часов в день и не менее трех дней в неделю. В первые шесть недель после рождения от 17 до 25% детей испытывают колики, из-за чего они чаще плачут. Плач — важная часть развития ребенка. Дети используют его, чтобы привлечь внимание родителей. То, как родители затем реагируют, может повлиять на когнитивное и эмоциональное развитие младенца.

О чем плачет ваш ребенок?

От чего зависит качество детского сна