Выяснилось, почему коронавирус вызывает тяжелую реакцию даже после «убийства» иммунной системой

Это частично объясняет, почему у одних людей заболевание проходит тяжелее, чем у других.
Выяснилось, почему коронавирус вызывает тяжелую реакцию даже после «убийства» иммунной системой
Фото: Shutterstock

Вирусологи выяснили, что SARS-CoV-2, в отличие от других коронавирусов, может распадаться на крошечные частицы, которые перевозбуждают иммунную систему, вызывая тяжелые или длительные заболевания.

Вирус SARS-CoV-2 стал седьмым коронавирусом, способным заразить человека. Четверо из этих коронавирусов связаны с безобидными респираторными инфекциями, но SARS, SARS-CoV-2 и MERS гораздо опаснее. Почему одни коронавирусы относительно безвредны, а другие могут вызвать тяжелые заболевания, до сих пор остается загадкой. Отчасти ответ кроется в белках, которые каждый вирус использует для проникновения в клетки человека.

Исследование под руководством ученых из Калифорнийского университета предлагает новую гипотезу для объяснения тяжести SARS-CoV-2. Используя систему машинного обучения на основе искусственного интеллекта, исследователи обнаружили, что SARS-CoV-2 распадается на фрагменты в человеческом организме. Обломки вируса могут напоминать эндогенные пептиды, которые перевозбуждают иммунную систему. Процесс может играть важную роль в сильной разнице в тяжести заболевания у разных людей.

После того как вирус нейтрализуется иммунной системой, он быстро распадается, или растворяется, на крошечные фрагменты. Считалось, что эта стадия деградации вируса безвредна, но недавно выяснилось, что некоторые из фрагментов могут вызывать врожденные иммунные реакции. Это объясняет тяжелые заболевания, связанные с повышенным воспалением.

Некоторые из вирусных фрагментов SARS-CoV-2 оказались очень похожи на молекулы, которые иммунная система использует для усиления воспалительной реакции. Ученые увидели, что различные формы обломков разрушенного вируса могут собираться в биологически активные «зомби-комплексы».

«Интересно, что человеческий пептид, имитируемый вирусными фрагментами, был связан с ревматоидным артритом, псориазом и волчанкой, и что различные аспекты COVID-19 напоминают эти аутоиммунные заболевания», — пояснил автор нового исследования.

Исследователи также сравнили фрагменты вируса SARS-CoV-2 с обломками более безобидного коронавируса, вызывающего простуду — HCoV-OC43. Фрагменты были совершенно разными, и оказалось, что обломки OC43 не стимулируют иммунную систему так, как SARS-CoV-2.

Вирусологи отмечают, что поразительная уникальность эффективности ферментов каждого человека, похоже, объясняет, почему некоторые люди даже не замечают, что у них COVID-19, а другие попадают в больницу. Каждый человек по-разному расщепляет чужеродные частицы, и эти уникальные различия могут быть причиной того, насколько легко проходит болезнь, пишет New Atlas.