Выявлен негативный эффект от использования ультрафиолетовых ламп

Полезен ли испытанный метод дезинфекции для человека?
Выявлен негативный эффект от использования ультрафиолетовых ламп
Фото: Shutterstock

Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для дезинфекции внутренних помещений — один из самых эффективных способов деактивации различных патогенов. Однако испытанный способ борьбы с микробами может оказывать косвенное неблагоприятное воздействие на людей.

Негативные эффекты связаны со снижением качества воздуха в помещении. Исследователи Института исследований атмосферы и систем Земли Хельсинкского университета провели первое экспериментальное исследование влияния устройств УФ-излучения на качество воздуха. Оказалось, что включение УФ-ламп для дезинфекции значительно увеличивает концентрацию газов и мелких частиц. Ультрафиолет внутри помещений, к примеру, способствует образованию окислителей, таких как озон (O₃) и гидроксильный радикал (OH).

Реакции, вызванные воздействием ультрафиолета, могут образовывать ряд газов и частиц,  вредных для здоровья человека при вдыхании. Высокие концентрации частиц связаны с несколькими, в том числе и респираторными, заболеваниями, сообщает Phys.org.

Концентрация как частиц, так и газов после дезинфекции снижались, например, за счет вентиляции. После выключения УФ-ламп концентрация возвращалась к нормальному исходному уровню только через 30-40 минут. Соответственно, после дезинфекции комнаты лучше подождать некоторое время, прежде чем войти, или заходить в защитном снаряжении, отмечают ученые. Они также настаивают на дополнительном изучении влияния УФ-ламп на качество воздуха, прежде чем использование таких устройств получит более широкое распространение — например, для профилактики коронавируса.

В России разработали дверную ручку, убивающую коронавирус

Ультрафиолетовые сушилки для ногтей опасны для здоровья: исследование