Ультрафиолетовые сушилки для ногтей опасны для здоровья: исследование

Излучение способствует развитию рака?
Ультрафиолетовые сушилки для ногтей опасны для здоровья: исследование
Фото: Shutterstock

Использование ультрафиолетового излучения для сушки лака для ногтей может способствовать развитию рака, показало исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего.

УФ-излучение часто используется для сушки гель-лака в салонах красоты по всему миру. Гели держатся дольше, а с УФ-сушилками гель-лак затвердевает и сохраняет свой блеск.

Оказалось, что всего один 20-минутный сеанс под ультрафиолетовой сушилкой приводит к гибели до 30% клеток в чашке Петри. За три сеанса доля погибших клеток достигает 70%. Среди оставшихся клеток исследователи обнаружили признаки повреждения митохондрий и ДНК в дополнение к мутациям, которые наблюдались у пациентов с раком кожи.

«Результаты экспериментов и предыдущие данные убедительно свидетельствуют о том, что излучение УФ-сушилок для ногтей может вызывать рак рук. УФ-сушилки, как и солярии, могут повышать риск развития рака кожи», — пишут авторы.

Впрочем, ученые призвали провести дополнительные исследования, прежде чем однозначно заявить, что использование УФ-сушилок повышает риск развития рака кожи, сообщает WebMD.

Женщина получила рак из-за неправильного маникюра

Переводит рак в «спящий режим»: ученые обнаружили странный эффект препарата от меланомы