Переводит рак в «спящий режим»: ученые обнаружили странный эффект препарата от меланомы

Вместо уничтожения клеток лекарство их защищает от химиотерапии.
 ученые обнаружили странный эффект препарата от меланомы
Фото: Anton Veselov / Shutterstock.com

Российские ученые обнаружили, что противораковый препарат дакарбазин защищает часть клеток меланомы от действия химиотерапии. Лекарство переводит клетки в «спящий режим».

Меланома — одна из форм рака кожи, обладающая повышенным уровнем опасности для жизни пациента. Каждый год с заболеванием сталкиваются около 200 000 — 300 000 человек, а еще примерно 60 000 человек погибает от развития тяжелых форм новообразований, не поддающихся лечению.

Оказалось, что наиболее тяжелые вариации меланомы могут возникать из-за действия дакарбазина на отдельные опухолевые клетки. Ученые поняли это, изучив изменения, происходящие в жизнедеятельности опухолевых телец при воздействии препарата.

Дакарбазин — короткая молекула, способная соединяться с цепочками ДНК внутри раковых клеток и наносить на них метки. Эти метки «заставляют» клетку считать свой геном поврежденным, и останавливать процесс деления. При удачном стечении обстоятельств молекула вынуждает клетку самоуничтожиться.

Исследования подтвердили, что дакарбазин уменьшает число активно делящихся опухолевых телец, но в некоторых случаях он не уничтожает клетки меланомы, а переводит их в «спящий режим». Из-за этого раковые клетки резко замедляют свою жизнедеятельность, но становятся более стойкими к действию лекарств, нарушающих жизненный цикл опухолевых телец.

«Спящий режим» также сопровождается дестабилизацией клеточных систем, отвечающих за починку ДНК. Это может приводить к появлению новых мутаций в «спящих» клетках, в том числе изменений в геноме, приводящих к развитию метастазов. 

«В дальнейшем нам предстоит проверить метастатический потенциал таких покоящихся клеток. Если он окажется достаточно высоким, необходимо будет попробовать уничтожить их или перевести в более уязвимое для противораковых лекарств состояние», — цитирует ТАСС профессора Красноярского государственного медицинского университета Татьяну Рукшу.

Как уменьшить токсичность химиотерапии и увеличить ответную реакцию организма на нее

В России научились бороться с раком с помощью рок-музыки