Женщина получила рак из-за неправильного маникюра

Чрезвычайно редкий случай.
Женщина получила рак из-за неправильного маникюра
Фото: Shutterstock

Жительница США заболела раком кожи весьма необычным образом — к опасному заболеванию привела рана при маникюре.

50-летняя женщина неудачно сходила на процедуру еще в ноябре 2021 года. Незнакомый ей мастер глубоко порезал кожу на безымянном пальце. Калифорнийка намазала рану мазью с антибиотиком, но через несколько дней порез так и не зажил нормально — кожа закрылась, образовалась потемневшая шишка. Из-за боли женщина обратилась к своему врачу.

Терапевт решил, что шишка возникла из-за частого письма, и посоветовал следить за «мозолью». Через несколько месяцев после пореза женщина посетила дерматолога, который также посоветовал следить за ситуацией. Позднее на месте раны выросла бородавка. Обеспокоенная пациентка обратилась к другому дерматологу, который провел биопсию. Лишь тогда врачи выявили у женщины плоскоклеточную карциному.

К счастью, это вполне излечимый вид рака, а настойчивость женщины помогла ей избежать ампутации пальца. Плоскоклеточный рак — распространенный тип рака кожи. У него может быть много причин, но в этом случае к развитию болезни привел вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ — вирус, которым ежегодно заражаются миллионы людей, но он нечасто становится причиной рака кожи.

«Это довольно редкий случай по нескольким причинам. Штаммы ВПЧ, вызывающие рак, чаще передаются половым путем. У женщины была травма, которая открыла двери для инфекции», — цитирует WebMD доктора медицинских наук Тео Солеймани.

Переводит рак в «спящий режим»: ученые обнаружили странный эффект препарата от меланомы

Новое лекарство от рака кожи успешно испытано в Бразилии