Выявлен первый за долгое время случай лихорадки Эбола

В африканской стране официально объявили о вспышке смертельной болезни.
Выявлен первый за долгое время случай лихорадки Эбола
Фото: Belen B Massieu / Shutterstock

В Демократической Республике Конго заявили о новом случае лихорадки Эбола. Это лишь третий случай за четыре года, сообщили в ВОЗ.

Власти Экваториальной провинции Конго объявили о вспышке Эбола после заболевания 31-летнего мужчины в Мбадаке. Пациент болел дома неделю, после чего обратился за медицинской помощью. Спустя 16 дней его госпитализировали в реанимационный центр по лечению лихорадки Эбола, но в тот же день он скончался. 

Сейчас устанавливается личность всех, кто контактировал с заболевшим в последнее время, за их здоровьем будет наблюдение. В медицинском учреждении, где пациенту была оказана помощь, проведена дезинфекция.

Вакцинация в Мбадаке начнется в ближайшие дни. В стране есть запасы вакцины против вируса Эбола, они будут отправлены в Мбандаку для проведения «кольцевой вакцинации», когда прививаются контактировавшие с заболевшим люди и люди, контактировавшие с ними.  Большинство жителей города уже вакцинированы против лихорадки Эбола.

Предыдущие вспышки в Экваториальной провинции Конго произошли в 2020 и 2018 годах — тогда было зарегистрировано 130 и 54 случая.

Лихорадка Эбола — тяжелая, часто смертельная болезнь, поражающая людей и других приматов. Летальность при прошлых вспышках варьировалась от 25% до 90%. В настоящее время доступно эффективное лечение, и если пациенты получают его на ранней стадии, как и поддерживающую терапию, их шансы на выживание значительно повышаются.

Что делает с человеком вирус Эбола?

Пять историй о нулевых пациентах