Заболеваемость туберкулезом в России снизилась до исторического минимума

За последние десять лет заболеваемость упала в два раза.
Заболеваемость туберкулезом в России снизилась до исторического минимума

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость туберкулезом в стране достигла исторического минимума. По предварительным данным, за 2021 год показатель заболеваемости туберкулезом снизился еще на 4% и в среднем составляет около 31 больного на 100 000 человек, сообщил министр.

«В настоящее время мы имеем исторические минимумы заболеваемости туберкулезом в России за все периоды статистического наблюдения», — приводит слова Мурашко пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отметили, что в период с 2010 по 2019 год показатель заболеваемости туберкулезом в России снизился в 1,9 раза со средними темпами снижения в 5,7% в год. В 2021 году ВОЗ исключила Российскую Федерацию из списка стран с высоким бременем туберкулеза.

«Уровень охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез возвращается к допандемийному уровню и, по предварительным данным, в 2021 году составил 71,3%. При этом показатели охвата детей тестированием на туберкулез при профилактических осмотрах превышают 87%», — добавил Мурашко.

Все, что нужно знать о туберкулезе

Как Финляндия победила туберкулез?