Загадочная болезнь унесла жизни пяти человек в Танзании

Неизвестная инфекция вызывает головные боли и кровотечения из носа перед смертью.
Загадочная болезнь унесла жизни пяти человек в Танзании
Фото: Franco Volpato / Shutterstock.com

В Танзании произошла вспышка неизвестной смертельной болезни. Жертвой инфекции уже стали минимум пять человек.

Семь случаев заболевания зарегистрированы в северо-западном регионе Кагера. Среди симптомов болезни — лихорадка, головные боли, утомляемость и кровотечение из носа. Правительство Танзании сформировало группу быстрого реагирования из врачей и ученых, которые расследует неизвестное заболевание.

В июле прошлого года три человека с похожими симптомами умерли в результате вспышки в южном регионе Танзании, Линди. Тогда медики зарегистрировали более 20 случаев. Позже исследователи определили болезнь как лептоспироз (болезнь Вейля).

Болезнь Вейля — редкая инфекция, передающаяся с мочой животных. Заразиться можно от крыс, мышей, коров, свиней и собак. Симптомы болезни: лихорадка, головная боль, тошнота, боль в мышцах и суставах, покраснение глаз и потеря аппетита. Серьезные случаи инфекции вызывают пожелтение кожи и глаз, отек лодыжек, стоп или рук, боль в груди, одышку и кашель с кровью.

90% случаев заболевания протекают в легкой форме, но остальные случаи переходят в тяжелую форму, вызывающую отказ органов и даже смерть. 1-5% процентов случаев лептоспироза заканчиваются летальным исходом, сообщает Daily Mail.

Ветврач рассказала, чем можно заразиться от домашних питомцев

Чем опасно купание в озерах и реках?