Загадочный вирус в Аргентине: от пневмонии скончались три человека

Болезнь похожа на ковид, но врачи исключают коронавирус.
Загадочный вирус в Аргентине: от пневмонии скончались три человека
Фото: Stefano Guidi / Shutterstock

В Аргентине зафиксирована вспышка неизвестного заболевания, сообщает New York Post. От пневмонии, вызванной инфекцией, уже скончались 3 человека.

Загадочным вирусом заразились девять человек. Восемь из них — медработники, а одна была  пациенткой отделения интенсивной терапии в частной клинике в Тукумане, небольшом регионе в 800 милях к северо-западу от Буэнос-Айреса. Предполагается, что именно пожилая женщина была «нулевым пациентом», но факт еще проверяется. Трое из заболевших, в том числе женщина, умерли. Первые симптомы проявились в период с 18 по 22 августа.

Всех зараженных проверили на 30 инфекций, включая COVID-19, грипп типов A и B и другие распространенные вирусные заболевания, но тесты дали отрицательный результат. У всех пациентов выявлена тяжелая двусторонняя пневмония. Снимки их легких очень похожи на снимки больных ковидом, но врачи исключают коронавирус.

Образцы неизвестного вируса были отправлены для тестирования в Институт Мальбрана в Буэнос-Айресе и Национальное управление лабораторий и институтов здравоохранения Аргентины. Власти также проверяют системы водоснабжения и кондиционирования воздуха в Тукумане на предмет возможного отравления.

В Индии произошла вспышка загадочного «томатного гриппа»

Ученые нашли причину вспышки загадочного гепатита у детей