Заложенность носа назвали признаком опасной болезни

Этот симптом может привести к летальному исходу
Заложенность носа назвали признаком опасной болезни

Врач-отоларинголог, профессор МГМУ им. И. М. Сеченова Юрий Ульянов рассказал, что заложенность носа может привести к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу.

Нос, по словам специалиста, нужен людям для увлажнения и согревания вдыхаемого воздуха. Для этого нужны пазухи.

«Так, если снаружи –25 °C, то воздух, проходя через пазухи носа, превращается в +25 °C для нашего горла и обретает 100-процентную влажность. Природа создала этот механизм для сохранения жизнеспособности дыхательных путей человека», — цитирует Ульянова «Вечерняя Москва».

Если нос заложен, то пазухи не функционируют. Это может привести к воспалительному процессу, а он, в свою очередь, — к синуситу.

«Это воспаление слизистой оболочки пазух носа. Синусит опасен тем, что при воспалении пазухи закрываются, а сам воспалительный процесс может "прорваться" в глаза, раздражая ткани и вызывая головную боль. Если вовремя это не остановить, воспаление может прорваться в мозги и тогда надо спасать человека. Если же оно прорвется в глаза, то тогда и их надо спасать», — заявил Ульянов.

Что изобрело человечество для спасения больных в 2020-м

Сезонная аллергия: есть ли спасение?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации