Женщина в Мали родила девять близнецов

Многоплодной беременностью мы называем обычно двойню или тройню, но здесь особый случай.
Женщина в Мали родила девять близнецов

25-летняя будущая мама из Мали знала, что станет многодетной: на УЗИ врачи разглядели в ее матке семь развивающихся плодов.

Малийку направили в Марокко на кесарево сечение, которое провели на 30-й неделе. Однако при операции оказалось, что малышей больше, чем ожидалось: женщина стала мамой пяти девочек и четырех мальчиков. Вес детей при рождении составил от 550 г до 1 кг.

Как сообщает портал IFL Science, роды проводила бригада из 10 врачей и 25 медработников. Все малыши чувствуют себя хорошо, однако в течение следующих двух-трех месяцев они будут находиться под тщательным наблюдением, поскольку многоплодная беременность часто приводит к осложнениям у некоторых детей.

Это лишь третий в истории человечества случай рождения «девятерняшек».

Многоплодные роды могут произойти либо в результате разделения одной оплодотворенной яйцеклетки, либо в результате оплодотворения более чем одной яйцеклетки. Часто это результат лечения бесплодия. Причина девятиплодной беременности у малийки не сообщается.

Фото: Mali's Ministry of Health and Social Development

Жительница Ирака родила сразу семерых детей

Исследователи: в мире никогда не было так много близнецов

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации