Жизнь с собакой в детстве снижает риск заболевания кишечника

На вероятность развития болезни влияет и размер семьи.
собака, ребенок
Фото: Shutterstock

Наличие собаки в доме и жизнь в большой семье влияют на развитие хронического заболевания кишечника — болезни Крона, сообщает Eureka Alert.

Исследователи изучили данные 4300 ближайших родственников пациентов с болезнью Крона, с информацию о размере семьи, наличии собак или кошек в качестве домашних животных. Выяснилось, что регулярный контакт ребенка в возрасте 5-15 лет с собаками оказывает влияние на проницаемость и микрофлору его кишечника. Более того, наличие собаки дома может предотвратить развитие болезни Крона у ребенка.

«Мы не видели таких же результатов у кошек, хотя мы все еще пытаемся определить, почему. Это может быть связано с тем, что владельцы собак чаще выходят на улицу со своими питомцами или живут в районах с большим количеством зелени», — заявил автор исследования Уильямс Терпин.

По словам доктора, исследование дополняет другие, изучавшие «гигиеническую гипотезу», предполающую, что отсутствие контакта с микробами в раннем возрасте может привести к отсутствию иммунной регуляции в отношении микробов из окружающей среды.

Еще одним фактором в противодействии болезни Крона может быть проживание с тремя или более членами семьи в первый год жизни. Это влияет на состав микробиома в более позднем возрасте. Причины, по которым наличие собак и большие семьи обеспечивают защиту от болезни Крона, пока остаются неясными.

Болезнь Крона — воспалительное заболевание кишечника, от которого только в США страдают около полумиллиона человек. Среди главных симптомов — диарея, боль в животе и потеря веса. Болезнь хроническая, лечение направлено на предотвращение обострения симптомов с помощью модификации диеты, лекарств и хирургического вмешательства.

Онкологи назвали неожиданный признак рака кишечника

Фотопроект: «невидимые» болезни