Семь идей подарков на 2020 год

Новые удивительные девайсы для здоровья, которые станут доступны в наступившем году
Семь идей подарков на 2020 год

Изобретатели трудятся не покладая рук, стараясь помочь современному человеку стать более здоровым и максимально продлить его жизнь. Мы подготовили список самых полезных новинок, придуманных в 2019 году. Они только что вышли из научных лабораторий, но в ближайшем будущем станут доступны массовому потребителю не только в США, но и в нашей стране. Возможно, вы закажете их у личного Деда Мороза на следующий Новый год или сами подарите своим близким.

Гаджет для гипертоника

Повышенное давление приводит к инфарктам и инсультам, унося жизни миллионов людей. Только в США гипертонией страдают 103 млн человек, в России — около 40% трудоспособного населения. Всем этим людям жизненно важно контролировать свое давление. Спасением для них может стать специальный браслет, снабженный монитором артериального давления. Производители говорят, что гипертоники проводят около пяти часов в год, консультируясь с лечащим врачом, и около 5000 часов в год дома, пытаясь справиться с давлением самостоятельно. Умные часы не только берут на себя постоянный контроль над давлением, но и измеряют показатели сна и активности. Полученная от устройства информация может даже спасти жизнь. Мы писали о случае, когда подобный девайс уберег англичанина от инсульта, сообщив ему о сбоях в работе его сердца.

Помощник для пожилых людей

Благодаря медицине люди стали жить дольше, но многие представители старшего поколения страдают от одиночества и изоляции. Специально для них был придуман робот-компаньон ElliQ. Оснащенный искусственным интеллектом, он может стать другом пожилому человеку: поможет ему общаться в социальных сетях, получать новости, слушать любимую музыку, напоминать о физической активности, прогулках, приеме лекарств и устраивать сеансы связи с детьми и внуками. Огромный плюс этого робота — голосовое управление, ведь пожилым людям бывает непросто разобраться с обилием кнопок на устройствах.

Сигнализация для спортсменки

В критической ситуации важно подать громкий сигнал тревоги. В феврале 2020 года на рынок поступит личная сигнализация SaferRun Ripcord Siren Personal Alarm, разработанная специально для бегуний. Стоит потянуть язычок, как раздастся звук громкостью 120 децибел — такой же громкий, как сирена скорой помощи. Девайс создан женской командой дизайнеров, его удобно носить как на сумочке, так и на спортивном костюме. Этот гаджет полезен и больным людям, у которых в любой момент может ухудшиться состояние. Дернув за язычок, они мгновенно привлекут к себе внимание прохожих.

Девайс для повара

Инженер-биомедик Кристин Шиндлер создала специальный прибор для сканирования рук и обнаружения вредных микробов и опасных бактерий. Достаточно подержать руки под устройством PathSpot, чтобы понять, нужно ли их мыть повторно, не осталось ли на них, например, кишечной палочки. Это изобретение уже приобрели 100 заведений общепита в США, а в будущем такой прибор мог бы появиться на домашней кухне и предотвратить пищевые отравления.

Экспресс-доктор для родителей

У всех бывают ситуации: ребенок заболел, но врач в выходные не работает, или нет талончика на нужный день, а получить консультацию необходимо здесь и сейчас. Благодаря современным технологиям самый простой осмотр может произвести «карманный» доктор TytoHome. Он оценит состояние легких, горла, ушей, кожи, сердца с помощью специальных адаптеров, а затем пользователь свяжется с доктором по приложению на смартфоне и получит консультацию и список лекарств. Пока разработка доступна только в Америке, но производители работают над ее распространением.

Матрас для хорошего сна

Изобретатели придумали умный матрас, который регулирует температуру в течение ночи в тех зонах, в которых это нужно, и помогает улучшить сон. Специальные датчики отслеживают фазы сна спящего, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и другие параметры для двоих человек на кровати. Пробудившись, пользователь может узнать, как он спал минувшей ночью и как вел себя организм. Возможно, подобные матрасы в перспективе будут спасать людям жизнь, будя их во время апноэ или подавая близким сигналы тревоги.

Подушка-волна от стресса

В мире набирает популярность медитация как способ снизить стресс от негативных воздействий цивилизаций. Кто-то выбирает флоатинг, кто-то — йогу, а с недавних пор существует альтернатива в виде набора Wave: это вибрирующая подушка и специальное приложение с подборкой музыки для медитации. Ощущение музыкальных и физических вибраций «создает мультисенсорный опыт, не похожий ни на что другое», утверждают производители.

Все эти инновационные устройства для оздоровления и безопасности вошли в топ-100 лучших изобретений за 2019 год по версии журнала Time. Если вам интересна эта тема, не забудьте почитать наш обзор «Лучшие медицинские девайсы года».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации