Как оставаться активным на рабочем месте

Ведение сидячего образа жизни может привести к ожирению, диабету 2-го типа и другим опасным заболеваниям.
Как оставаться активным на рабочем месте

Миллионы людей сидят за столами в течение нескольких часов в день. А ведь длительное сидение повышает риски возникновения целого букета заболеваний. Как оставаться активными, когда мы постоянно сидим в офисах?

Исследования показали, что ведение сидячего образа жизни может привести к ожирению, диабету 2-го типа, а также повысить возможность возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Работая в сидячем положении по семь-десять часов в день, нужно обязательно находить возможность для занятий физической активностью. Она поможет снизить ущерб для здоровья из-за сидячей работы.

 

 

Давайте постоим 

Ученые предложили простой способ: время от времени стоять на работе, это может помочь предупредить болезни от длительного сидения. Согласно исследованию, опубликованному в Британском журнале спортивной медицины, работники офиса должны стоять не менее двух часов в течение рабочего дня. 

Основные рекомендации британских ученых: 

  1. Для тех, кто постоянно сидит за столом, необходима регулярная физическая активность в течение двух-четырех часов в рабочее время. 
  2. Использование подставных столов или стоячих рабочих мест.
  3. Следует избегать длительного статического положения и часто его менять.

 

 

Движение — жизнь

Ученые установили, что при сидении более пяти часов обхват талии увеличивается на 2 см, а риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 0,2%. 

Еще одно исследование показало, что после шести часов сидения за столом ухудшается работа сосудов. Для восстановления их работы необходимо десять минут походить.

Добавьте больше движения в ваш рабочий день:

  • Подойдите к другому сотруднику, поговорите, вместо того чтобы отправлять письма по электронной почте или зависать в социальных сетях.
  • Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, это полезнее, чем использовать лифт.
  • Припаркуйте свой автомобиль в нескольких кварталах от офиса и пройдитесь пешком.
  • Реорганизуйте свой стол так, чтобы вам пришлось вставать и дотягиваться до предметов, которые вы регулярно используете.
  • Вставайте, чтобы ответить на телефон или написать электронную почту.
  • Установите будильник, чтобы сделать перерыв.

 

 

На работу можно ходить пешком или ездить на велосипеде 

Если у вас есть лишний вес и вы ведете неактивный образ жизни, то езда на велосипеде до работы будет не менее эффективной, чем тренировки в зале. Об этом свидетельствуют исследования, проводимые Копенгагенским университетом в Дании. 

Утренняя поездка на работу может оказаться полезным тонизирующим упражнением, если вы хотите сбросить вес, но у вас нет времени или желания посещать тренировки регулярно.

Ученые также подтвердили тот факт, что люди, которые ходят на работу пешком, имеют меньший индекс массы тела (ИМТ) и процент жировых отложений, чем те, кто ездит на автомобиле.

Сергей Гребнев

Читайте также: 
«Что такое избыточный вес и ожирение?»

«Стоячие рабочие места не столь полезны, как считалось

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации