Донорство костного мозга: простая инструкция для тех, кто хочет помочь 

Почему это важно, что можете сделать лично вы и опасно ли это вообще: ответы на вопросы, которые вы хотели, но возможно, стеснялись задать. 
 Донорство костного мозга: простая инструкция для тех, кто хочет помочь
Фото: Shutterstock

Почему донорство костного мозга важно?

Ответ: это действенный способ спасти человеческую жизнь. 

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток способна спасти жизнь людям, болезнь которых еще недавно считалась приговором. В материале  Мы с тобой одной крови: как побеждают рак мы уже рассказывали несколько реальных историй. 

Для трансплантации не обязательна совместимость групп и резус-факторов крови, важнее совместимость генома. 

А наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где проживает человек, нуждающийся в трансплантации костного мозга.  

Показания для трансплантации костного мозга: 

  • болезни крови и кроветворных органов;
  • врожденные аномалии (пороки развития), иммунодефицитные синдромы, деформации и хромосомные нарушения, болезни нервной, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, которые могут быть скорригированы с помощью трансплантации гемопоэтических клеток;
  • злокачественные и другие новообразования крови, мягких тканей, костей и хрящей, внутренних органов и соединительных тканей.

Кто может стать донором?

Ответ: любой гражданин РФ или проживающий на ее территории от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний.

Требования к донору: 

  • гражданин Российской Федерации или иностранный подданный, проживающий на территории РФ более 1 года (имеющий разрешение на временное проживание или имеющий вид на жительство); 
  • возраст 18 лет до 45 лет (чем моложе донор, тем выше концентрация клеток в трансплантате и их приживаемость);
  • отсутствие медицинских противопоказаний.

Абсолютные противопоказания к донорству костного мозга:

  • наличие в крови маркеров ВИЧ;
  • терапия иммуносупрессивными лекарственными препаратами
  • злокачественные новообразования;
  • психическое расстройство и расстройство поведения в состоянии обострения, а также вызванное употреблением психоактивных веществ;
  • наличие в анамнезе болезнь Крейтцфельдта-Якоба; 
  • крайнее истощение организма (кахексия);
  • инфекционное заболевание в стадии обострения.

Относительные противопоказания: 

  • доброкачественные новообразования;
  • инфекционные заболевания вне обострения;
  • ряд хронических болезней (нарушения двигательных функций, болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения и органов дыхания, болезни мочеполовой системы, эндокринной системы, крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, психические расстройства и нарушения), сопровождающиеся стойким расстройством функций организма; таких случаях решение о допустимости донации принимают врачи на консилиуме.

Это опасно?

Ответ: нет.

По данным ВЦИОМ каждый второй россиянин, слышавший о донорстве костного мозга, считает эту процедуру небезопасной. 

Основной миф связан с тем, что якобы клетки берут из позвоночника. 

На самом деле, стволовые клетки из позвоночника никто не забирает. Получают их двумя другими способами — на выбор самого донора. 

  1. Из крови. Он применяется наиболее часто. 

Готовясь к взятию биоматериала, донору несколько дней вводят специальный раствор, стимулирующий активный выход ГСК (гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток) в кровь.  А дальше процедура напоминает обычный процесс сдачи донорской крови. Взятая кровь проходит фильтрацию по отбору стволовых клеток, возвращая остальные компоненты крови донору. Правда процесс этот может занять не один час.

  1. Забор непосредственно костного мозга. 

Процедура проводиться при общей анестезии, занимает около получаса, а биоматериал берут из тазовой кости, причем не более 5% от объема костного мозга человека. Единственное — после этого метода могут некоторое время возникать болезненные ощущения, но их снимают обычными обезболивающими. 

Я могу передумать?

Ответ: Да. Но — нет.

Это очень важный момент, просим прочитать внимательно. 

Юридическое право отказаться донор имеет. Но отказ фактически смертелен для того, кто ждет трансплантации, потому что за 10 дней до пересадки реципиенту начинают проводить высокодозную химиотерапию для полного уничтожения зараженных клеток кроветворной и иммунной систем, место которых займут донорские. Без них шансов на жизнь не остается.

Донорство костного мозга проводится безвозмездно и анонимно, узнать можно лишь возраст и пол реципиента. Знакомство возможно только по обоюдному согласию сторон и не ранее, чем спустя два года после трансплантации и успешного выздоровления.

Как часто я могу быть донором?

Ответ: каждые три месяца; но такая необходимость возникает очень редко.

Потеря части стволовых клеток никак не ощущается, а их объем полностью восстанавливается достаточно быстро. Оставшиеся в крови донора ГСК самостоятельно обратно всасываются в костный мозг. Повторное донорство возможно уже через три месяца после забора клеток, то есть сдать костный мозг можно несколько раз за жизнь.

— Угрозы здоровью донора нет. Сданные клетки в организме донора восстанавливаются в срок от 10 дней до месяца. Вероятность стать донором костного мозга очень низкая — менее 1 на 10 000. Поэтому шанс стать донором костного мозга — сам по себе это большая редкость. В этом случае не приходится рассчитывать, что донором можно стать множество раз. Но такие случаи есть и есть доноры, которые сдали клетки и два раза, — директор Кировского научно–исследовательского института гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов.

Какие льготы имеет донор?

Ответ: несколько выходных дней.

После сдачи костного мозга донору положены семь дней для восстановления. С момента прохождения необходимых для сдачи костного мозга процедур донор формально числится госпитализированным, даже если не лежит в стационаре, а находится дома. Но должен быть на связи с медицинскими работниками и соблюдать их рекомендации.  

Донорство костного мозга во всем мире добровольно и безвозмездно. Это общемировая практика. В России сейчас донор, совершивший донацию костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток награждается ведомственной медалью Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению».

Как стать донором костного мозга

Ответ: вступить в реестр Федерального медико-биологического агентства.

  1. Подать заявление онлайн на портале Госуслуг или в региональном рекрутинговом центре — чаще всего это учреждение службы крови: станция переливания крови, центр крови, плазмоцентр или отделение переливания крови больницы. Рекрутинговые центры есть в каждом регионе нашей страны. Уточнить информацию о них можно на сайте kmdonor.ru или позвонив по телефону горячей линии тел. 8-800-550-29-77.
  2. Сдать образцы биоматериала (анализ крови на HLA–типирование — исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость или  буккальный эпителий — мазок из полости рта с внутренней поверхности щеки) и подписать документы о занесении данных в Федеральный реестр доноров костного мозга, куда сведения о генотипе будут занесены после получения результатов. Подать заявку можно и через портал Регистра, после чего получить на почте заказное письмо с подробной инструкцией, бланком соглашения о вступлении в регистр, анкетой потенциального донора костного мозга, согласия на обработку и передачу персональных данных и непосредственно набора для самостоятельного взятия буккального эпителия. Образцы нужно будет отправить заказным письмом по обратному адресу «Почтой России». Обратная пересылка для потенциальных доноров бесплатна. А кровь сдать можно также бесплатно в ближайшем медицинском центре — партнере Федерального регистра костного мозга.
  3. Ждать уведомления от координатора регистра о том, что ваш генотип совпал с необходимым.