Почему нос не дышит

По статистике носовая перегородка искривлена у 9 из 10 человек. Почему это нельзя оставлять просто так
Почему нос не дышит
Фото: Shutterstock

Вечно заложенный нос, храп, капли, которые не помогают, и сезонные простуды.  Отвечаем на самые важные вопросы о носе и его здоровье.  

Если нос плохо дышит

Физиологическое дыхание, с которым мы рождаемся — это носовое дыхание. Когда мы дышим через нос, воздух, поступает в легкие очищенным и имеет максимально комфортный состав для того, чтобы защищать наш организм. Поэтому проблемы, к которым может привести искривление носовой перегородки могут быть не безобидны. 

Нарушение носового дыхания уже само по себе ощущение неприятное, приводящее к головным болям, ухудшению работы мозга из-за кислородного голодания и развитию ряда патологических изменений в работе сердечно-сосудистой, нервной, кроветворной и даже гормональной и иммунной систем человека. Но есть и еще один момент.

В носу за сутки образуется литра полтора слизи. Мы этого не видим, все это утекает в желудок. В этой слизи зацепляются бактерии, вирусы, которые в последующем гибнут в кислой среде желудка. Мы их просто не замечая проглатываем. Одна из основных функций носа — защитная. И если дышать нос будет плохо или не будет дышать вовсе, то бактерии и вирусы расплодятся в легких и вести к снижению защитных функций организма.  Вообще, слизистая носа — это крайне интимная зона, требующая просто супер пристального и тончайшего внимания, — врач-оториноларинголог, хирург Илья Садиков.

Самой распространенной операцией на носу является септопластика, от латинского  «septum» (перегородка). Примерно 90% населения имеет врожденное искривление септума носа. Трети из них требуется хирургическая коррекция, поэтому у врачей-оториноларингологов септопластика стоит на первом месте. 

А, например, такая врожденная патология, как атрезия хоана, то есть заращение заднего носового отверстия, которое раньше называли «задней ноздрей», может стать фатальной для новорожденного малыша, если операция не будет проведена экстренно.

Даже при здоровой от рождения работе носового дыхания, к нарушениям физиологической системы носа могут привести курение, вдыхание табачного дыма и ирритантов, химические пары и активное воздействие назальных сосудосуживающих капель и увлажняющих пазухи масел. 

В отличие от кожи, которую мази действительно увлажняют, при попадании любой мазевой основы — ланолина или какого-то естественного растительного масла, мукоцилиарный транспорт и биение ресничек мерцательного эпителия останавливается. Тоже самое от никотина, ну и от других раздражающих каких-то вещей. То есть масло лить в нос нельзя, — Илья Садиков.

Основание для операции

основания для операции

Основанием для проведения операции может стать не только искривленная (от рождения или в случае получения травмы) носовая перегородка, но и образования на ней наростов в виде гребней и шипов. В клинической практике оториноларингологов достаточно случаев, когда при обращении пациента с жалобами, например, на аллергический синусит, при обследовании обнаруживался нарост, который и приводил к затруднению дыхания. 

Синусит — воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, которое вызывается вирусами, бактериями, грибами или провоцируется аллергическими процессами. 

Ухудшение дыхания хотя бы одной из пазух носа, регулярные головные боли и храп — все это серьезные поводы для обращения к врачу-оториноларингологу. В большинстве случаев только полное обследование, включающее риноскопию, эндоскопию полости носа и носоглотки и компьютерную томографию, помогает выявить основную проблему. 

При риноскопии производится общий осмотр носовых пазух с помощью зеркала, а при эндоскопии применяется специальный зонд — фиброскоп, при помощи которого доктор и пациент могут увидеть причину проблемы на экране монитора. Процедура безболезненная, но для психологического комфорта обследуемого возможно применение местной анестезии.

Новые методы лечения

новые методы лечения

Еще не так давно применялась в основном, так называемая, килиановская резекция ножом Беланжера, при которой вырезали всю перегородку носа. Этот метод имел ряд серьезных осложнений. Удаление большого фрагмента хрящевой или костной массы приводило к изменениям формы носа, седловидной деформации, при которой нос проваливался ступенькой. При удалении  всех опорных структур перегородки носа пациент постоянно испытывал неприятные ощущения при дыхании. Да и сама перфорация — отверстие в перегородке носа — могла стать причиной ряда проблем. 

Это так называемый крастинг, постоянное образование корок, на которых растут бактерии, и по этим коркам растет перфорация. Появляется свободное место в носу, туда врастают нижние носовые раковины — те структуры, которые сокращаются под действием сосудосуживающих капель. Если кто-то любит их капать, то вот эти раковины как раз и сокращаются, там тонкие, тонкостенные кавернозные сосудики содержатся, — Илья Садиков.

С появлением современной эндоскопии стало возможным проведение малотравматичных операций. Применяемые сейчас инновационные методы еще каких-то лет двадцать назад казались фантастически нереальными.

С появлением эндоскопии, в принципе, в нашей специальности очень многое изменилось, потому что мы сейчас через нос можем оперировать от темени до седьмого шейного позвонка с помощью эндоскопических различных методик. По отдельности или совместно с нейрохирургами, челюстно-лицевыми хирургами и другими специалистами, — Илья Садиков. 

Носовые раковины обеспечивают так называемый носовой цикл. Одна половинка носа дышит чуть лучше, чем другая. В норме они сменяют друг друга, то одна работает сильнее, то другая. При патологии перегородки и ее сдвиге в сторону одной из пазух, постоянно работать в полную силу приходится только одной половине носа. Что, в свою очередь, приводит к компенсаторной гипертрофии, увеличению объема нижней носовой раковины напротив искривления перегородки носа. Поэтому операция на septum сопровождается операцией и на нижних носовых раковинах. Существует несколько десятков методов от вазотомии обычным скальпелем до абсолютно бескровных, с применением, к примеру  гальванокаутера или ультразвука.  

Определенный процент осложнений есть, но он крайне редок. Как правило, ощущение «свободного дыхания» наступает в течение трех месяцев, но у некоторых происходит намного быстрее, буквально через неделю после операции. 

Если вы боитесь операции

наркоз

Страх — нормальная реакция любого человека. Он продиктован инстинктом самосохранения. Кто-то боится самой операции, кто-то болезненных ощущений после нее. Люди за 50, например, больше опасаются не самого хирургического вмешательства и боли, а наркоза. Действительно, на заре анестезиологии наркоз был небезопасен. Опыт свой или знакомых может влиять на решение. Но с тех времен хирургия и анестезиология шагнули далеко вперед. И сейчас наркоз — это самый безопасный метод анестезии.

Пациент спит, он защищен от анафилактической реакции, от подъема или снижения давления, от каких-то бронхоспазмов и других проблем с легкими. За него дышит аппаратура, за ним следят высококвалифицированные доктора. Конечно, страх наркоза все равно присутствует, когда ты сам не дышишь. Но, аппарат надежный, он помогает значительно правильнее дышать, чем вы дышали бы под местной анестезией, когда вам вводят какие-то лекарства, обезболивающее, содержащие адреналин препараты, от которых сердце начинает сильно стучать, а в горле все немеет. Многое еще зависит от клиники. В хорошей клинике, безусловно, и под местной анестезией операция — это комфортно, быстро и не больно, — Илья Садиков.

Современный наркоз предполагает возможность использования щадящих препаратов, после  которых пациент легко и без последствий для здоровья выходит из медикаментозного сна уже через 20-30 минут. 

Чем хуже соматическое состояние пациента, тем большим должно быть его желание оперироваться под наркозом. Наркоз пациенту с сердечными или легочными проблемами — значительно более безопасный метод анестезии. Если есть проблемы какие-то с почками, печенью, другими органами, все это надо обсуждать и с анестезиологом выбирать наиболее оптимальный метод, — Илья Садиков.

Соматическое заболевание — это физиологическое состояние, которое возникло в результате определенных психологических факторов.

Каждая удачная операция — благо и для врача, и для пациента в первую очередь. В течение трех месяцев полностью восстанавливается сложная физиология в полости носа. Для ускорения процесса можно пользоваться растворами морской воды, помогать, увлажняя нос. В итоге вы заметите, что меньше стали болеть, простуды переносите легче, у вас не закладывает нос так, как закладывало раньше, если вы болеете аллергией, периоды цветения для вас будут проходить значительно легче. С улучшением дыхания  повысится толерантность к физическим нагрузкам и вы будете значительно здоровее себя чувствовать, — Илья Садиков. 

Ответственный выбор 

В России пройти операцию по медицинским показаниям можно в частной клинике или по полису ОМС в государственной больнице. Сейчас и многие бесплатные медицинские центры оборудованы по последнему слову техники. И высококлассные врачи работают и там, и там. 

Поэтому возвращаемся к началу обсуждения, главное — найти своего врача и свою клинику. Важен итог — искоренение проблемы и свободное дыхание.  

В статье использованы материалы проекта «Скажите, доктор!»Программа передач канала «Доктор».

Благоприятный сезон: когда лучше делать пластическую операцию?

Его Величество Нос, или О чем говорит ковыряние в носу

Менингит: ветром голову надуло?