Почему таблетки для похудения назначает только врач

Секреты «ленивой диеты». 
 Почему таблетки для похудения назначает только врач
Фото: Shutterstock
Рассказывает Андрей Подзолков
эндокринолог, доктор медицинских наук

Почему опасны БАДы

Первые препараты для похудения появились  около 25 лет назад. И это были биологически-активные добавки. Они обещали  сброса лишнего веса без каких-либо усилий со стороны худеющего. В составе большинства из них были сибутрамин и гормоны щитовидной железы. 

Но в скором времени, когда дело было поставлено на поток, появились и варианты с подсаженными ленточными червями. И это не миф, а факт. 

Проблема в том, что БАДы до сих пор — препараты условные, они находятся в серой зоне, так как, не являясь медицинскими препаратами, должной проверки не проходят.  А это значит, что у них нет стандартизированного состава. 

При этом многочисленные исследования доказали, что в химическом составе многих, если не всех, БАДов — огромное количество глюкокортикоидов. Которые категорически противопоказаны людям с хронических заболеваниями кишечника и почек, при желчнокаменной болезни и других проблемах. 

Одно из наиболее частых побочных проявлений приема БАДов —  обезвоживание организма, снижение артериального давления и электролитов в крови. 

Препараты для похудения. Коротко о важном

В России на сегодня зарегистрировано всего три препарата для похудения:  сибутрамин, орлистат и новая группа препаратов — лираглутид. 

Но даже официальный статус этих препаратов не говорит о том, что их можно принимать всем и каждому без назначения врача. 

Сибутрамин, или Таблетка отчаяния

Препараты с сибутрамином были первыми. Они «лечат» ожирение за счет усиления чувства насыщения. Все средства, содержащие сибутрамин, входят в список сильнодействующих веществ и подлежит строгому учету. Продаются только по рецепту.

Сибутрамин  подходит только для тех пациентов, у которых нет тяжелых психических расстройств и нарушений сердечного ритма, гипертензии. Используют его для молодых пациентов. В целом, курс до года. Это препарат психотропного воздействия, имеющий риски суицида и сердечно-сосудистых заболеваний.  В общем, таблетка отчаяния для юных с непреодолимой тягой к холодильнику.

Возможные побочные эффекты: сухость во рту и постоянное чувство жажды,  бессонница, нарушение стула, повышение артериального давления, тахикардия, головокружения, головные боли.

ВАЖНО: Препараты на основе сибутрамина повышают риски возникновения булимии и, как следствие анорексии, расстройства психики, депрессивных состояний, ишемии, гипертонии, нарушений работы ЖКТ. Опасны привыканием.

Орлистат, или Антижир

Орлистат — это блокатор жира в кишечнике за счет воздействия одноименного вещества, которое позволяет потребленным жирам пролетать через пищеварительный тракт, не всасываясь. 

Орлистат воздействует на фермент, который расщепляет жир в кишке. Это по большому счету дисциплинарный препарат. Ведь мы не задумываемся сколько жира съедаем. Сметана, майонез, даже всеми любимый сыр содержат 45% жира. Орлистат — слабительный препарат. Эффект достигается за счет выведения жира в кал — человек худеет, но находится в состоянии диареи.

Возможные побочные эффекты: метеоризм, боли  в животе, диарея, маслянистые каловые массы, поражение зубов и десен.

ВАЖНО: При приеме Орлистата необходимо соблюдать диету, ограничивающую потребление жиров. Их содержание не должно превышать 30%.

Лираглутид, или Замена бариатрии

В отличие от орлистата, блокирует не жир, а голод, оказывая воздействие на центр насыщения. 

Принцип работы лираглутида — воздействие на ЦНС, гипоталамус — центр насыщения, а также на лобные доли центр удовольствия. Он блокирует  чувство голода и насыщения. Влияя на аппетит, он защищает от переедания. Плюс оказывает периферическое действие, замедляя моторику желудка, что создает возможность для более длительного нахождения пищи в желудке, так что  человек меньше привязан к чувству голода. Это возможность замены бариатрической операции. Лираглутид опосредованно влияет на выработку инсулина чем более выше уровень глюкозы тем больше влияние на выработку инсулина. То есть влияет на бета-клетку. Съел сгущенку — выработка инсулина интенсивна, съел яблоко наоборот.

Бариатрия — метод хирургической операции по резекции желудка для уменьшения его объема. Применяется, когда диеты и другие консервативные методы не могут справиться с ожирением, и оно становится угрозой для жизни и здоровья человека

Лабораторные исследования показали, что лираглутид способен снижать риски возникновения сахарного диабета и может быть рекомендован к приему для снижения веса людям с сахарным диабетом II типа на фоне диеты и физических упражнений. Разрешен при сердечно-сосудистых заболеваниях. Но  противопоказания он тоже имеет. 

Возможные побочные эффекты: запоры, метеоризм и боли в животе, отрыжка, рвота, гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс. В редких случаях возможны реакции со стороны щитовидной железы и образование антител к действующему веществу.

ВАЖНО: Лираглутид противопоказан при сахарном диабете I типа, сердечной недостаточности III и IV класса (по классификации NYHA), нарушении функции печени и почек, панкреатите, парезе желудка, беременности и возрасте до 18 лет.

Оземпик, или Интересная побочка

Препаратат Оземпик, показанный для лечения сахарного диабета, имеет очень интересный побочный эффект — от него худеют. Но в России специально для снижения веса его и другие препараты с семаглутидом не назначают. Из-за рисков. 

В любом случае не нужно делать из перечисленных выше препаратов волшебную пилюлю. По назначению врача они помогают сформировать правильные пищевые привычки, понять объем порции, регулируют уровень глюкозы в организме и могут быть скомбинированы с препаратами для лечения других заболеваний. Но!

За последние 10 лет ожирение стало доказанно хроническим заболеванием. И  лечится оно пожизненно. Нельзя разделять состояние здоровья и косметологические проблемы.

Что необходимо для снижения веса 

  1. Работа с диетологом и психотерапевтом.
  2. Физическая активность.
  3. Нормализация сна, рациона и режима питания.

Рецепт здоровья. Панакотта для похудения

Ингредиенты:  

  • желатин или агар-агар — 1 ст.л.;
  • вода чистая питьевая — 150 мл;
  • молоко нежирное —100 мл;
  • нежирный творог — 400 мл;
  • мед — 2 ч.л. (при аллергии на мед можно использовать сахарозаменитель);
  • вишня, малина или смородина — несколько штук по количеству формочек.
  • ванилин — по вкусу.

Приготовление: 

Желатин или агар-агар залить водой и дать настояться до набухания. Добавить молоко и, не перегревая, довести смесь до кипения на медленном огне. Творог смешать с медом и ванилином, и соединить с молочно-желатинной массой. 

В донышки силиконовой формочки с делениями для маффинов положить очищенные ягоды или фрукты по вкусу и залить готовой массой. Отправить в холодильник минимум на 3–4 часа или на ночь.

Все! Вкусный, полезный и низкокалорийный десерт готов. Приятного аппетита!