Бактерии «колонизируют» людей еще до рождения? Ученые дали однозначный ответ

Биологи и иммунологи выяснили, насколько стерилен плод в утробе.
Бактерии «колонизируют» людей еще до рождения? Ученые дали однозначный ответ
Фото: Shutterstock

Некоторые медицинские специалисты считают, что человеческая плацента и амниотическая жидкость колонизированы бактериями, и через них ребенок еще до рождения встречается с микроорганизмами. Действительно ли это так? Если теория «врожденного микробиома» верна, то это грозит серьезными последствиями для клинической медицины, в первую очередь, для иммунологии и педиатрии.

Профессор Ирландского национального университета в Корке Йенс Вальтер собрал междисциплинарную команду из 46 ведущих специалистов в области репродуктивной биологии, науки о микробиоме и иммунологии, чтобы оценить доказательства существования микробов в плоде человека. Команда ученых единодушно пришла к выводу, что здоровый человеческий плод стерилен.

По мнению исследователей, обнаружение бактерий в тканях плода связано с загрязнением образцов, взятых из матки. Загрязнение происходит во время вагинальных родов, клинических процедур и лабораторных анализов.

Очередное подтверждение тому, что плод в утробе находится в стерильной среде, подтверждает, что колонизация бактериями происходит во время рождения и в первые дни жизни ребенка. «Терапевтические исследования по модуляции микробиома должны быть сосредоточены на послеродовой жизни человека», — цитирует Вальтера Medical Xpress.

Микробиом — сообщество микроорганизмов, населяющих конкретную среду обитания, или совокупность генов микроорганизмов такого сообщества. Термин часто используется как синоним «микробиоты» или «микрофлоры», например, в кишечнике человека. Собственным микробиомом обладают все экосистемы, начиная от тканей и органов отдельных организмов и заканчивая целыми средами обитания.

Ученые вылечили аллергию воздействием на кишечные бактерии

Сахарозаменители меняют микробиом и уровень сахара человека