Двойняшки из Санкт-Петербурга родились с разницей в 46 дней

Брат и сестра попали в Книгу рекордов России.
Двойняшки из Санкт-Петербурга родились с разницей в 46 дней

Двойняшки Алена и Василий появились на свет с разницей в 46 дней. Этот период стал самым продолжительным в России для рождения детей, поэтому случай занесен в Книгу рекордов страны.

Необычная история рождения двойняшек произошла в 2018 году, но только сейчас о ней стало известно, а рекорд был зафиксирован. Как сообщает «Комсомольская правда», пара из Санкт-Петербурга ждала появления двойни. Но на 23-й неделе беременности будущую маму госпитализировали — у нее начали отходить околоплодные воды. Причем только из одного пузыря, у детей они были разными.

Состояние женщины ухудшалось, и врачи приняли решение дать родиться одному малышу. Девочка весила всего 1 кг и сразу попала в реанимацию. Спустя 46 дней на свет появился ее брат. Он тоже оказался недоношенным, так как родился на два с половиной месяца раньше срока. Однако его вес уже достиг 2 кг, поэтому интенсивной терапии не понадобилось. Получая свидетельства о рождении детей, сотрудники МФЦ не могли поверить, что такое бывает. Они долго уточняли, не приемные ли дети и не было ли ошибки в документах из больницы.

Малышам в этом году уже исполнится три года, они отлично ладят между собой. Василий абсолютно здоров, а Алене диагностировали ДЦП. Впрочем, прогнозы врачей самые благоприятные.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации