Британки пожаловались на сбой цикла из-за вакцинации против COVID-19

Ученые собираются исследовать влияние вакцины на цикл.
Британки пожаловались на сбой цикла из-за вакцинации против COVID-19

Тысячи жительниц Великобритании пожаловались медикам на сбой менструального цикла из-за вакцинации против COVID-19. О подобной ситуации заявили более 30 000 женщин, пишет Science Alert.

Репродуктивный иммунолог из Имперского колледжа Лондона Виктория Мале заявила, что эти изменения безопасны и кратковременны. Тем не менее медики обратили на это внимание и собираются исследовать влияние вакцин на менструальный цикл. Например, Национальный институт здоровья инвестирует в подобное исследование $1,67 млн. Среди основных жалоб указываются более обильные выделения во время менструации, а также задержка.

Автор книги «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо-Перес сообщила, что влияние препаратов (не только вакцины против коронавируса) на менструальный цикл практически не исследуется. То, что сейчас ученые обратили внимание на этот аспект, уже хорошо.

По словам Мале, многие из тех женщин, которые сообщали о сбоях цикла, позднее говорили о его нормализации.

В Великобритании для вакцинации используют несколько препаратов: Moderna, Pfizer — BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson.

Тсс, только для девочек: понятно и просто о менструации

Влияние стресса на репродуктивную систему женщины

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации