Британские ученые обнаружили снижение интеллекта у переболевших COVID-19

А после лечения ИВЛ падение когнитивных способностей оказалось сильнее, чем после инсульта.
Британские ученые обнаружили снижение интеллекта у переболевших COVID-19

Исследователи из Великобритании заявили, что у перенесших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности.

Исследование опубликовано в журнале The Lancet, коротко о нем рассказывает канал «Наука».

В работе были изучены данные 81 337 человек, проходивших тесты на интеллект в период с января по декабрь 2020 года. Из них 12 689 человек переболели COVID-19 различной степени тяжести.

Учтя такие факторы, как возраст, пол, уровень образования и др., авторы исследования обнаружили, что люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, показывали более низкие результаты в интеллектуальных тестах. Особенно разница была заметна в задачах, требующих рассуждений, планирования и принятия решений. Отмечается, что после COVID-19 пациенты часто жалуются на проблемы с концентрацией внимания, трудности с подбором слов и «туман в голове».

Оказалось, что чем тяжелее человек болел, тем сильнее у него снизился интеллект. У тех, кто был госпитализирован и лечился с применением искусственной вентиляции легких, исследователи приравняли уровень когнитивной недостаточности к падению IQ на 7 пунктов: это даже больше, чем когнитивные проблемы, наблюдаемые после инсульта.

«Мы не знаем, каков механизм наблюдаемого снижения когнитивных функций после COVID-19. Мы также не знаем, как долго может длиться воздействие на умственные способности», — заявили исследователи.

Однако из 81 337 человек, чьи данные анализировались в этой работе, лишь 275 участников исследования прошли тест на интеллект как до, так и после заражения COVID-19. Поэтому окончательные выводы о причине и следствии делать все же рано.

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса

Найдена связь между мышечной силой и интеллектом

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации