Быстрая ходьба может замедлять биологическое старение человека

Ученые подсчитали, что можно сэкономить 16-20 лет.
Быстрая ходьба может замедлять биологическое старение человека
Фото: Shutterstock

Группа ученых из британского Лестера выяснила, что быстрая ходьба в течение всей жизни может привести к замедлению биологического старения человека, сообщает Medical Xpress.

Ученые подсчитали, что привычка к быстрой ходьбе в течение жизни может привести к тому, что биологический возраст человека окажется на 16 лет меньше, чем мог бы быть при более медленном темпе передвижения. Исследователи изучили генетические данные 405 981 британцев. Оказалось, что те, кто любят быстрый темп ходьбы, имеют более длинные теломеры — «колпачки» на концах каждой хромосомы. Теломеры содержат повторяющиеся последовательности некодирующей ДНК, которые защищают хромосому от повреждений. Также и колпачок на конце шнурка не дает ему распуститься.

Всякий раз, когда клетка делится, теломеры становятся короче — до момента, когда они становятся настолько короткими, что клетка больше не может делиться. Именно тогда и происходит «репликативное старение». Хотя взаимосвязь между длиной теломер и заболеваниями до конца не изучена, считается, что накопление этих клеток способствует возникновению ряда симптомов, которые мы связываем со старением — например, слабость и возрастные заболевания.

Исследователи из Университета Лестера ранее выяснили, что всего 10 минут быстрой ходьбы в день увеличивают продолжительность жизни. У тех, кто ходит быстрее, продолжительность жизни на 20 лет больше, чем у тех, кто ходит медленно.

Пять признаков старения век: как решить проблему?

Названа новая норма шагов в день