Часть переболевших ковидом могут потерять обоняние навсегда

Шведские ученые опубликовали тревожные результаты исследования.
Часть переболевших ковидом могут потерять обоняние навсегда

Ученые выяснили, что перенесенный ковид может вызывать полную потерю обоняния на долговременной основе, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме протестировали 100 человек, потерявших обоняние после заражения коронавирусом в 2020 году. Спустя 18 месяцев у каждого 20-го пациента обоняние так и не восстановилось.

По предварительным данным ученых, у половины людей, заразившихся коронавирусом, могут возникнуть долгосрочные изменения восприятия. Предыдущие исследования показывали, что такое же количество людей страдало от этого неприятного симптома спустя шесть месяцев после выздоровления. У некоторых переболевших потеря обоняния может сохраняться еще дольше.

Эксперт по потере обоняния и вкуса в Медицинской школе Нориджа, профессор Карл Филпотт заявил, что каждый месяц к нему по-прежнему направляют несколько сотен новых пациентов, которые борются с проблемами обоняния и вкуса.

«Большинство этих пациентов заразились коронавирусом до того, как появились вакцины, что говорит о том, что прививки могут снижать уровень потери обоняния и вкуса», — отметил специалист.

Вместе с тем исследование, проведенное в США с участием 140 пациентов с потерей обоняния, показало, что вдыхание по крайней мере четырех различных запахов два раза в день в течение двух месяцев может улучшить обоняние испытуемых. Тем не менее эксперты считают, что значительное число их пациентов называют терапию запахами неэффективной и остро нуждаются в новых методах лечения.

«Люди не понимают, насколько изнурительной может быть потеря обоняния и вкуса. Неспособность насладиться приемом пищи резко влияет на отношения и социальную жизнь больных. Обучение обонянию работает не для всех, поэтому нам нужно что-то еще, чтобы остановить пациентов, впадающих в депрессию, что не так уж редко», — добавил профессор.

Влияние коронавируса и вакцин от него на полость рта

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации