Человеку впервые пересадили уши, сделанные на 3D-принтере

Это серьезное достижение в области тканевой инженерии.
пересадка ушей, 3д принтер
Фото: Shutterstock

В США врачи впервые пересадили человеку уши, напечатанные на 3D-принтере, сообщает The New York Times.

Уникальную операцию провели над 20-летней женщиной, у которой было маленькое правое ухо неправильной формы. Ученые создали имплантат на 3D-принтере из собственных клеток пациентки.

Новое ухо было напечатано по форме, которая точно соответствовала левому уху женщины. Орган будет продолжать регенерировать хрящевую ткань, чтобы выглядеть и ощущаться пациенткой как настоящее ухо. Уникальная трансплантация была частью первого клинического испытания успешного медицинского применения технологии и стала большим достижением в области тканевой инженерии.

пересадка ушей, 3д принтер
Фото: Dr. Arturo Bonilla / Microtia-Congenital Ear Institute

Компания 3DBio, проводившая трансплантацию,  пока публично не раскрывает технические детали процесса, так как клинические испытания технологии, в которых участвуют 11 пациентов, еще продолжаются. Не исключено, что трансплантаты могут оказаться неудачными или привести к непредвиденным осложнениям со здоровьем. Однако, по мнению причастных к эксперименту ученых, так как клетки взяты из тканей пациента, новое ухо вряд ли будет отвергнуто организмом.

Ранее компании использовали технологию 3D-печати для изготовления протезов конечностей, изготовленных из пластика и легких металлов. Но ушной имплантат, сделанный из крошечной группы клеток уха пациента, является первым известным примером имплантата, напечатанного на 3D-принтере из живых тканей.

Эксперты считают, что с помощью 3D-печати в будущем можно будет производить гораздо более сложные жизненно важные органы — например, печень, почки и поджелудочную железу.

Печень может жить вне организма без заморозки несколько дней

Человеку впервые пересадили сердце генетически модифицированной свиньи