COVID-19 обнаружен в Антарктиде

Оказалось, что коронавирусом можно заразиться даже на краю земли.
COVID-19 обнаружен в Антарктиде

Вспышка коронавирусной инфекции произошла на чилийской станции Хенераль-Бернандо-О’Хиггинс в Антарктиде. Заболели все 36 сотрудников, находившиеся на базе. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на Минобороны республики.

В числе 36 специалистов было 20 военных и 10 гражданских лиц. Они проводили плановые ремонтные работы на станции. Сразу после сообщения о появлении симптомов COVID-19 Минобороны организовало срочную эвакуацию людей. Тест ПЦР показал положительную реакцию у каждого. Исследовательский комплекс был тщательно продезинфицирован.

Есть версия, что антарктическую команду могли заразить военные. В конце ноября — начале декабря с ними контактировал экипаж военного десантного корабля «Сержант Алдеа». На прошлой неделе, в четверг, на судне было обнаружено три случая инфицирования COVID-19, в итоге вся команда из более 200 человек отправилась на самоизоляцию.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации