Данные людей, купивших поддельные справки о прививках, утекли в Сеть

Что теперь грозит людям из этих списков?
Данные людей, купивших поддельные справки о прививках, утекли в Сеть

Личные данные граждан, которые приобрели фейковые сертификаты о вакцинировании, появились в продаже на форумах в Даркнете и в Telegram-каналах, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, базу из 1000 строк можно купить за $120 (около 8500 руб. по текущему курсу). Там есть паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, данные ОМС, указана и дата получения сертификата. В самой большой базе можно найти личную информацию более полумиллиона человек.

Сообщается, что в Сеть утекли только сведения жителей Москвы и области. Вероятно, информация о гражданах была собрана в самих сервисах поддельных справок.

Пока не ясно, что может грозить людям из таких списков: за подделку документов предусмотрена ответственность, но наличие в такой базе данных того или иного человека не является доказательством преступления.

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

Поддельные сертификаты о прививках будут выявлять с помощью специального теста

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации