Дефицит флавоноидов связан с ухудшением памяти — выяснилось, что процесс обратим

Новое исследование в очередной раз подтвердило важность растительной пищи.
Дефицит флавоноидов связан с ухудшением памяти — выяснилось, что процесс обратим
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что плохой рацион может способствовать потере памяти с возрастом. Хорошие новости — процесс можно обратить вспять.

Флавонолы — одна из разновидностей флавоноидов, растительных соединений, известных своими антиоксидантными свойствами. Недавно выяснилось, что дефицит флавонолов в пище связан с возрастной потерей памяти. Более того, добавки с флаванолами могут даже вернуть потерянную память.

В масштабном исследовании приняли участие более 3562 здоровых людей со средним возрастом в 71 год. В начале трехлетнего исследования люди оценили рацион питания и выполнили задания на кратковременную память. Затем участники в случайном порядке получали либо плацебо, либо добавку, содержащую 500 мг флаванолов, из них 80 мг эпикатехинов — этот флавонол все чаще связывают со здоровьем мозга и сердечно-сосудистой системы, а также метаболизмом. Прошлые исследования на мышах показали, что эпикатехин улучшает здоровье нейронов и кровеносных сосудов в гиппокампе мозга

В конце первого года у тех, кто сообщал о дефиците флаванола в рационе и получал добавку, показатели памяти повысились на 10,5% по сравнению с теми, кто принимал плацебо, и на 16% по сравнению с их исходными результатами. Улучшения сохранялись на протяжении всего срока исследования. Любопытно, что люди, не испытывающие дефицита флавонолов, большой пользы от добавок не получили, пишет New Atlas.

Флаванолы содержатся во многих растительных продуктах. Больше всего катехинов содержится в белом, желтом и зеленом чае. В больших количествах они присутствуют во многих ягодах и фруктах — например, айве, яблоках, персиках, абрикосах, вишне, сливе, крыжовнике, малине, смородине, землянике, бруснике, винограде, а также какао-бобах и черном шоколаде. Количество варьируется в зависимости от качества: к примеру, 20 г темного шоколада содержат около 35 мг флаванолов, а яблоко среднего размера — 10 мг. Рекомендуемая суточная норма составляет 500 мг.