Эксперт напомнил противопоказания к вакцинации от COVID-19

Список оказался не такой уж и большой.
Эксперт напомнил противопоказания к вакцинации от COVID-19

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов назвал противопоказания к вакцинации от COVID-19, пишет Lenta.ru со ссылкой на интервью эксперта радиостанции «Вести FM».

Так, прививку не рекомендуется делать, если в анамнезе у человека есть тяжелые аллергические реакции (например, анафилактический шок), острые и инфекционные заболевания. При этом, когда острое инфекционное заболевание проходит или наступает ремиссия хронического заболевания, человек может вакцинироваться.

Помимо этого, прививку нельзя делать в периоды беременности и кормления грудью, так как для этой категории женщин в России не было проведено испытаний. Нельзя ставить прививку и несовершеннолетним.

«Это весь перечень противопоказаний. Фактически абсолютное большинство людей могут не волноваться о том, что вакцины им противопоказаны, и прививаться», — отметил Чуланов.

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?

«Спутник V»: что думают о нашей вакцине в мире?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации