Эксперт рассказала, какой может быть температура при COVID-19

Температура зависит в том числе от количества попавшего в организм вируса.
Эксперт рассказала, какой может быть температура при COVID-19

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что у пациентов с COVID-19 температура может быть как низкой, так и высокой в зависимости от количества попавшего в организм возбудителя. Ее слова приводит ТАСС.

По словам эксперта, другими факторами, влияющими на температуру при коронавирусе, являются особенности иммунного ответа, развивающиеся осложнения, а также применяемые лекарства.

Руженцова отметила, что слабость часто отмечается на этапе выздоровления. В этот момент также может наблюдаться снижение артериального давления, уменьшение частоты сердечных сокращений, что влечет за собой в том числе и понижение температуры.

По словам специалиста Роспотребнадзора, COVID-19 влияет на все органы организма. Могут быть поражены эндокринная система и гипоталамус. «…В зависимости от степени вовлеченности их в инфекционный процесс могут быть и разные показатели температуры тела, в том числе и низкие», — сказала Руженцова.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации