Эксперт рассказала, как пандемия изменила устройство поликлиник

COVID-19 внес свои коррективы в программу модернизации первичного звена медицины.
Эксперт рассказала, как пандемия изменила устройство поликлиник

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, глава Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина рассказала, что поменялось в организации работы поликлиник во время пандемии и как это отразится на программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

Драпкина обратила внимание, что в начале пандемии были оперативно разработаны и внедрены меры инфекционного контроля. В поликлиниках был сделан упор на разделение потоков людей, в том числе и в рамках диспансеризации. Пациенты приходят в разное время, а кабинеты, которые им предстоит посетить, находятся в разных частях здания.

Врач подчеркнула, что первичное звено медпомощи первым сталкивается с любой инфекцией.

«Все те меры эпидемиологической безопасности, которые известны и о которых говорит Роспотребнадзор, они все заложены в те принципы, по которым будет развиваться модернизация первичного звена», — сказала специалист в прямом эфире программы «Теледоктор».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации