Эксперты рассказали, как долго сохраняются антитела к COVID-19 у легко переболевших пациентов

Спустя 30 дней антитела не выявили только у 0,9% женщин и 0,8% мужчин.
Эксперты рассказали, как долго сохраняются антитела к COVID-19 у легко переболевших пациентов

Антитела к коронавирусу при легком и бессимптомном течении могут сохраняться до 90 дней и более, пишет ТАСС со ссылкой на исследование, которое провели специалисты Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и лабораторной службы «Хеликс».

Пикового уровня антитела IgG у перенесших коронавирус бессимптомно или в легкой форме достигают на 45-е сутки. У женщин старше 60 лет уровень образующихся специфических антител выше.

В исследовании приняли участие свыше 1100 человек из более чем 20 регионов России, которые перенесли коронавирусную инфекцию легко или вообще без симптомов. В представительной выборке лишь у 0,9% женщин и 0,8% мужчин в возрасте от 18 до 44 лет спустя 30 суток после выявления инфекции не нашли иммуноглобулины, в других возрастных группах антитела обнаружились у всех участников.

Окончательные результаты исследования будут включать анализ уровня антител спустя 180 суток после перенесенной легко или без симптомов инфекции, а также оценку в течение полугода уровня иммуноглобулина IgG к коронавирусу у тех, у кого болезнь имела среднетяжелое и тяжелое течение. Всего будут изучены анализы 1500 человек старше 18 лет.

«Я болела ковидом за три месяца до карантина в России». Личный опыт

COVID-19: в чем ученые и врачи были не правы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации