Электронный сертификат о вакцинации представили в Испании

Его начнут использовать с 1 июля.
Электронный сертификат о вакцинации представили в Испании

Электронный сертификат о вакцинации от COVID-19 представили в Мадриде (Испания). Документ планируют начать использовать с июля, он будет действовать на территории Евросоюза. Аналогичные сертификаты появятся во всех странах ЕС, пишет РИА «Новости».

Сертификат — это приложение и QR-код. Они содержат информацию о том, переболел ли человек коронавирусом, сведения о тестах и вакцинации. Электронный сертификат стал усовершенствованной версией приложения Spain Travel Health. Его использовали в Испании с конца прошлого года. Сертификат представили на международной туристической ярмарке Fitur.

Председатель правительства Испании Педро Санчес назвал сертификат не требованием для путешествий, а механизмом, который облегчит передвижения. Министр здравоохранения Каролина Дариас заявила, что сертификат поможет жителям стран ЕС путешествовать по странам союза, а также откроет для жителей ЕС Испанию.

В правительстве Испании пояснили, что приложение создано именно для Испании. Другие страны могут иметь свои приложения, но конечная цель — добиться их совместимости.

Уже 26 мая Европарламент рассмотрит соглашение о внедрении коронавирусного сертификата. Финальное голосование за него пройдет 7–10 июня.

Младенцы почти не болеют коронавирусом. Что их защищает?

Коронавирус с нами больше года. Какие ошибки сделали его сильнее?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации