Эндокринологи назвали главную причину развития диабета 2-го типа

Она связана с неправильным питанием.
Эндокринологи назвали главную причину развития диабета 2-го типа
Фото: Amani A / Shutterstock

За последние сорок лет число людей с диабетом подскочило со 100 миллионов до более чем 500 миллионов. Соответственно, выросло количество пациентов с сопутствующими заболеваниями — ожирением и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно новому исследованию диабета 2-го типа, главная причина возникновения болезни — неправильное питание.

Исследователи проанализировали данные из 184 стран, собранные в период с 1990 по 2018 год. Оказалось, что неправильное питание может быть причиной до 14,1 млн случаев диабета 2-го типа, то есть около 70% новых диагнозов во всем мире.

Эндокринологи установили и 11 различных диетических факторов заболевания. Есть три ключевых: недостаточное количество цельнозерновой продукции в еде, слишком много рафинированного риса и пшеницы, избыток обработанного мяса. Другие факторы, среди которых недостаточное употребление орехов или некрахмалистых овощей, похоже, оказывали меньшее влияние.

«Плохое качество углеводов — основная причина диабета 2-го типа, связанного с питанием. Однако есть важные различия в зависимости от страны и с течением времени», — отметил профессор Дариуш Мозаффарян из Университета Тафтса.

Плохое питание чаще связано со случаями диабета у мужчин, чем у женщин, и, по-видимому, оказывает большее влияние на молодых людей, в отличие от пожилых. Самое большое количество случаев диабета, связанного с питанием, было в Центральной и Восточной Европе, а также в Центральной Азии. Возможно, это связано с преобладанием красного и ультраобработанного мяса в среднем рационе. Высоки и цифры в Латинской Америке.

Во всех 184 странах за исследуемый период наблюдался рост случаев диабета. Это глобальная проблема — лишь немногие страны успешно сдерживают рост заболеваемости диабетом среди своего населения. Исследователи считают, что в разных странах нужны разные подходы — от большего внимания к здоровому питанию до улучшения маркировки пищевых продуктов, пишет Science Alert.