Эпидемиолог в США призвала остановить вакцинацию препаратом Moderna

По мнению врача, вакцина провоцирует подозрительно много аллергических реакций.
Эпидемиолог в США призвала остановить вакцинацию препаратом Moderna

В компании Moderna, являющейся производителем одной из вакцин от COVID-19, заявили, что изучают новые случаи сильной аллергической реакции на препарат. Это стало ответом на заявление эпидемиолога Калифорнии Эрики Пэн с рекомендацией остановить использование одной из партий вакцины.

В своем заявлении Пэн сообщала, что было зарегистрировано больше, чем обычно, случаев аллергических реакций при введении препаратов из конкретной партии. Около десяти человек обратились за медицинской помощью в течение 24 часов. Из соображений безопасности эпидемиолог рекомендовала приостановить введение вакцины из партии 041L20A или использовать другие препараты, сообщает Reuters.

В Moderna заявили, что им пока неизвестно о подобных случаях в других центрах вакцинации. Сейчас на хранении остаются 307 300 доз препарата из более 1,2 млн из той же поставки. Почти миллион уже разошелся по прививочным пунктам в 37 штатах.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации