Гастроэнтеролог развеял миф о пользе диет для лечения желудка

Болезни ЖКТ надо лечить специальными препаратами.
диеты, лечение желудка
Фото: Shutterstock

Эксперт телеканала «Доктор», гастроэнтеролог, руководитель Центра доказательной медицины «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал о распространенных заблуждениях, касающихся диет и лечения органов пищеварения.

«Диета для лечения ЖКТ — очень заманчивая история. Помните 15 столов по Певзнеру? Проблема одна: это не работает. Даже в тех случаях, когда традиционно считалось, что важность диеты особенно велика — например, при гастроэзофагельной рефлюксной болезни. Исследования последних лет показали, что это ошибочный подход. Вгоняющие в уныние здоровенные списки запрещенных продуктов оказались бессмысленными», — цитирует Парамонова «Комсомольская правда».

По словам эксперта, у каждого человека свои реакции на те или иные продукты. Парамонов отмечает, что не нужно не мучительно пытаться соблюдать «какой-нибудь стол № 5», а лучше прислушиваться к себе — смотреть, какой именно продукт вызывает изжогу или боль, и именно его ограничивать. За редким исключением все суровые диеты ушли в прошлое. Постоянная диета необходима только, например, при целиакии (непереносимости глютена).

Главное в эффективном лечении заболеваний ЖКТ — лекарства, считает гастроэнтеролог. Не менее важно изменение образа жизни, избавление от стресса. Чаще всего при неполадках с ЖКТ назначают препараты для снижения кислотности, ингибиторы протонной помпы (например, омепразол). По словам Парамонова, утверждения об опасности длительного приема подобных препаратов — миф.

«50-летний опыт использования ингибиторов протонной помпы практически доказал, что даже при длительном приеме они безопасны. Если приходится принимать их в высокой дозе, то может нарушаться всасывание магния, кальция, железа. Но это легко выявляется и корректируется. В большинстве случаев высокие дозы не нужны. А в целом такие препараты действительно применяются очень широко для разных целей. В каких-то случаях коротким курсом — например, для уничтожения хеликобактера», — добавил Парамонов.

Врач также назвал самый вредный, на его взгляд, миф о болезнях ЖКТ и их лечении. «Люди не очень умные либо те, кто хочет заработать, постоянно изобретают некие персональные диеты. Раньше были популярны по группе крови. Сейчас — определение пищевой непереносимости по анализу на иммуноглобулины. Это антинаучно! И небезвредно. Не доверяйте новомодным диетам из соцсетей», — заключил эксперт.

Мифы и правда о ЗОЖ

Болит живот, и все бесит. Главное о синдроме раздраженного кишечника